Санскрит-деванагари: Санскрит-деванагари

Санскрит-деванагари

Санскрит-деванагари

Санскрит-деванагари

6 комментариев

  • Игорь:

    Добрый день! А гласная ऌृ ऌॄ к какой из пяти групп относится?

  • Формально — к зубным. Но реально этот звук — нечто среднее между зубным и церебральным. Он настолько редок, что в деванагари у него нет собственного написания. Написание ऌृ — это сочетание согласного «l» с гласным «ṛ», что может создать ошибочное представление, что этот звук звучит как «lṛ».
    Но его звучание похоже на просто русский согласный «л», только чуть мягче, нечто среднее между «л» и «ль».
    Реально этот звук присутствует только в одном санскритском корне «клп»(от которого происходит существительное кальпа), практически во всех остальных корнях этот звук превратился в ṛ. Например «волк» произносится как «vṛka».

  • Varia:

    А есть ли в деванагари звук «Ц»?

  • В письменности деванагари, используемой для записи санскрита, нет символа для «ц», поскольку в санскрите нет такого звука.

  • Виктор Бородулин:

    Добрый день,
    А используется ли в санскрите гематрия, когда каждой букве/слогу/слову соответствует какое-либо число/цифра для того, чтобы состалять текст, имеющий скрытое/более глуьокое значение, нежели буквальное значение слова/предложение/целого текста ?

  • Здравствуйте. Такие вещи могли существовать в отдельных религиозных направлениях, но вцелом в санскрите такого нет, буквы для записи цифр не используются.

Оставить комментарий

Защита от спама * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.