«Бхагавад гита», первая глава

Чтение "Бхагавад Гиты"Здравствуйте!

Для тех, кто интересуется практикой санскрита, я рекомендую регулярно(не реже двух раз в неделю) читать и переводить какое-либо произведение на санскрите. Это позволяет постоянно держать в памяти и доводить до автоматизма навыки чтения письменности санскрита, различения звукосочетания сандхи, склонения существительных, спряжения глаголов.

Обычно для регулярной практики я рекомендую «Бхагавад Гиту», это общепризнанный философский памятник, которым восхищались многие выдающиеся люди. Поэтому чтение его — это не только эффективная практика санскрита, но и возможность прочитать важнейший литературный памятник человечества в оригинале.

Санскрит в «Бхагавад Гите» не очень сложный(по сравнению, например, с Ведами). Кто-то из моих учеников начинает пытаться читать её с первых наших занятий, поначалу только для практики письменности деванагари, кто-то — после прохождения основ грамматики, кто-то — после долгой работы по переводу лёгких учебных текстов.

Я рекомендую переходить к чтению «Бхагавад Гиты» после освоения основ грамматики(правила сандхи, основы склонения существительных и спряжений глаголов).
Поэтому летом 2014 года я начал проводить онлайн-занятия, мы начали с чтения первой главы.

Я подготовил:

  • текст на санскрите, вы можете скачать его здесь: Первая глава «Бхагавад Гиты» на санскрите;
  • перевод на русский я взял из издания РАН «Махабхарата: книга шестая», вы можете скачать его здесь: Первая глава «Бхагавад Гиты» на русском языке;
  • также я нашёл в интернете правильное аутентичное исполнение на санскрите, им очень важно пользоваться в начале изучения для тренировки правильного произношения и понимания на слух. Когда я начинал читать «Бхагавад Гиту», я практически ежедневно по часу занимался, слушая аудио первой главы и параллельно читая этот же текст на деванагари. Скачать исполнение первой главы «Бхагавад Гиты» вы можете здесь: Аудиозапись первой главы.

6 июля 2014 года состоялось наше первое занятие, я провёл его бесплатно, пригласив всех желающих, и выложил его запись в открытый доступ.

Последующие занятия были платными уже для тех, кто всерьёз относится к своему обучению. Для тех, кто не успел записаться на занятия, я подготовил все 7 видеозаписей занятия по чтению первой главы «Бхагавад Гиты», вы можете заказать их здесьhttp://sanskrt.org/?p=2805.

Осенью 2014 года мы начали читать вторую главу «Бхагавад Гиты». У нас получилось 12 занятий, их видеозаписи тоже скоро будут доступны для заказа.

Теперь, в январе 2015 года, мы начинаем чтение третьей главы.

Оставить комментарий

Защита от спама * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.