Научитесь читать и правильно произносить санскрит

site

Свами Таттварупананда и я

Здравствуйте!

Меня зовут Алексей Рыбаков. Уже более трёх лет я учу санскриту. За это время я проштудировал множество книг, посвящённых этому замечательному языку. Какие-то из них отражали западный академический подход, какие-то — традиционный индийский. Я рад, что все возникающие у меня вопросы я мог задать Свами Джйотирупананде, носителю индийской традиции. Также в августе 2013 года я посетил семинары Вагиша Шастри и Свами Таттварупананды, где смог ещё более глубоко проникнуть в тайны санскрита и сравнить подходы к его изучению разных индийских школ.

За прошедшие годы я провёл множество занятий, обучая людей санскриту с нуля. Я пробовал разные варианты обучения. Какие-то были более успешны, какие-то менее.

Постепенно я пришёл к пониманию, что главная задача, которую люди хотят решить, начиная изучать санскрит — это поставить правильное произношение и научиться читать и писать на санскрите.

И главное первое препятствие для этого — большой объём графических знаков, которые нужно запомнить с первого же занятия. Обычный академический подход, представляющий из себя простое зазубривание, тягостен и утомителен. Особенно для людей, которые давно покинули школьную скамью.
И я придумал, как сделать изучение более простым и менее утомительным. Я разработал мнемотехнику, задействующую ассоциативную память. Благодаря этому символы письменности запоминаются гораздо быстрее.

В этом нет никакой мистики: техника опирается на знание базовых принципов работы мозга. Различные мнемотехники, опирающиеся на эти принципы, уже используются и наиболее прогрессивными западными преподавателями языков, и Вагишем Шастри при обучении санскриту.

 

 

Я приглашаю Вас на двухнедельный курс, посвящённый письменности и правильному произношению санскрита.

Чему Вы научитесь на моих занятиях:

  • правильно произносить мантры;
  • читать наиболее распространённую санскритскую письменность деванагари;
  • правильно читать санскрит, набранный латинскими символами.

Это позволит Вам:

  • правильно понимать звучание и читать любое санскритское произведение: Веды, БхагавадГиту, ЙогаСутры, Тантры и т.д.;
  • читать татуировки, надписи на индийских изделиях, вывески в Индии и т.п.;
  • распознавать тексты мантр на слух;
  • научиться печатать на санскрите на собственном компьютере.

Базовая часть курса будет состоять из трёх занятий, которые пройдут в 21.00 по мск в понедельник 27 января, четверг 30 января и вторник 4 февраля.

В дополнение к основным занятиям я предлагаю ещё три занятия  в 21.00 в среду 29 января, понедельник 3 февраля и четверг 6 февраля. На этих занятиях мы будем разбирать нюансы пройденного на прошлом занятии, подробно разбирать домашние задания, я буду давать дополнительную интересную информацию.

И для тех, кто хочет извлечь из курса максимум, я предлагаю в дополнении ещё три личные консультации по скайпу. Таким образом, у вас не останется вариантов: Вы изучите письменность и фонетику санскрита полностью со всеми тонкостями.

Типы курса

Базовый Стандарт Продвинутый
3 основных занятия (27.01, 30.01, 04.02)
Задание и проверка ДЗ
Консультации по e-mail
3 дополнительных занятия (29.01, 03.02, 06.02)
3 индивидуальных консультации по skype
Стоимость: 1 495 р. 2 495 р. 3 995 р.
Записаться на курс по изучению письменности и произношения санскрита

 

Однако, я полностью уверен в эффективности своих занятий, поэтому даю Вам 100% гарантию: если после прохождения курса, он Вам не понравится, я верну деньги, которые Вы за него заплатили.

Также гарантией эффективности обучения у меня являются результаты моих учеников. Вот отзывы некоторых из них:

Очень понравился вебинар, узнал много нового для себя, хотя уже около 2-ух лет изучаю Веды. Не только по санскриту, что-то новое узнал, но и про древние писания)) Так же было новостью для меня о том, что в санскрите есть несколько разных произношений звуков, конечно слышал в одной передаче про Индию, что брахманов с детства обучают произношению мантр, но после вебинара только задумался, над тем, что я скорее всего неправильно произношу, когда читаю санскрит (на английском) и ещё стало понятно, что значат точечки рядом с буквами, я раньше предпологал, что это что-то вроде ударения)) теперь стало понятней))
Спасибо за вебинар, хочется послушать продолжение, ещё что-то новое узнать. =)

Данила

Добрый вечер! Огромное спасибо, информация очень полезная. Самостоятельно, без семинара мне было бы не справиться. Очень рада, что увидела таблицу слогов (согласный и гласный), теперь мне понятнее в чём смысл написания, и я поняла почему у меня возникали сложности, (когда я смотрела на слова и видела, что буквы различаются с теми, что в алфавите). Сейчас мне стало ясно, что учить помимо алфавита. Работы много и я буду стараться)
Вы очень доступно и понятно объясняете сложный материал, и что важно для новичков, это конечно темп подачи информации, вы даёте время подумать!) и то что информация систематизирована, всё по порядку, это тоже огромный плюс для запоминания и восприятия.
В ожидании следующего семинара)

Лара

Здравствуйте, Алексей. Большое спасибо за вебинар.
Всё было доступно, понятно, скорость подачи материала хорошая.
Ещё раз спасибо.
С уважением

Ольга

Большое спасибо за предоставленную мне возможность поучаствовать в вебинаре.
Узнала много нового и интересного!

Елизавета

Нравится, как Вы ведёте уроки, интересно очень и доступно.

Ксения

Добрый день!
Большое спасибо за прекрасно проведённый курс)
Мне кажется,что его можно считать вполне успешным!
Чувствуется,что автор владеет предметом,который подаёт слушателю,об этом свидетельствует его готовность отвечать на вопросы)…Так же это указывает на небезразличное отношение к слушателям)
Материалы подобраны прекрасно,в доступной форме и популярно разъяснены!
Виден интерес автора к данной теме)
Большое спасибо,

Роман

Алексей, Благодарю тебя за объяснения!!! Получилось очень интересно. Здорово ,что есть люди , которым интересно делиться знаниями!
Про санскрит, слышала, что это язык Богов, и когда-то на нём разговаривали все. Поэтому во всех языках Мира иногда встречаются слова на санскрите.
Вебинар прошёл великолепно и познавательно! Информация очень подходящая для начинающего. Благодарю!!!

 

Этот курс нужен людям, которые:

  • интересуются какой-то из религиозных систем Индии и хотели бы самостоятельно прикоснуться к первоисточникам,
  • занимающимся и преподающим йогу, чтобы лучше понять мантры, названия асан и основы йоги, записанные на санскрите,
  • хотят понять истинное место санскрита в связи со славянскими и другими европейскими языками,
  • уже начинали учить санскрит, но частично забыли его звучание и написание,
  • любят Индию и хотят глубже понять её,
  • ищут интересное хобби

Однако, этот курс не для всех. Если Вы не готовы учиться, выполнять домашние задания, то лучше не записывайтесь: я хочу, чтобы все мои ученики достигали реальных результатов, а не просто расширяли кругозор.

Записаться на курс по изучению письменности и произношения санскрита

 

Специальное предложение для всех, кто уже учился у меня ранее: Вы можете пройти стандартный вариант курса всего за 995 р.

Также Вы можете записаться на занятия в Москве здесь или индивидуальные занятия по телефону +7-925-460-54-05 или почте rusanskrit@gmail.com.

2 комментария

Оставить комментарий

Защита от спама * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.