Изучение санскрита онлайн

Санскритолог Рыбаков Алексей

स्वस्ति वः!

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЧИТАТЬ ДРЕВНИЕ ВЕДЫ В ОРИГИНАЛЕ, УЗНАТЬ ЯЗЫК ИНДИИ, ПОНИМАТЬ МАНТРЫ, КОТОРЫЕ СЛУШАЕТЕ, И ПРАВИЛЬНО ИХ ПРОИЗНОСИТЬ. ПЫТАЛИСЬ, НО НЕ СМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Программы индивидуальных занятий с санскритологом Рыбаковым Алексеем.

Программа Продолжительность курса Занятия Периодичность Стоимость Результат
Перевод текста 18 месяцев По 60 минут каждое, примерно 156 Два раза в неделю 200 000 р. Начав с нуля, вы полностью освоите курс санскрита по программе МГУ и подготовите перевод с санскрита на русский небольшого текста (до 100 предложений)
Для души 1 год По 60 минут каждое, примерно 104 Два раза в неделю 160 000 р. Всё, что вы хотите
Курс санскрита МГУ (Кочергиной) 9-10 месяцев 42 занятия по 60 минут Один раз в неделю, можно чаще 84 000 р. Чтение в оригинале текстов уровня Махабхараты
Курс санскрита оксфордский (Эдженса, часть 1) 4-5 месяцев 20 занятий по 60 минут Один раз в неделю, можно чаще 50 000 р.  
Курс санскрита оксфордский (Эдженса, вторая часть) 3-4 месяца 14 занятия по 60 минут Один раз в неделю, можно чаще 36 000 р.  
Курс санскрита оксфордский (Эдженса, обе части) 6-7 месяцев 33 занятия по 60 минут Один раз в неделю, можно чаще 68 000 р.  
Курс древнеперсидского языка гарвардский («An Introduction to Old Persian» Oktor Skjærvø, учебник переведён на русский) 4-5 месяцев 22 занятия по 60 минут Один раз в неделю, можно чаще 50 000 р.  
Курс языка Авесты ( «Teach yourself Avestan» Ramiyar Parvez Karanjia, учебник переведён на русский) 2-3 месяца 16 занятий по 60 минут Один раз в неделю, можно чаще 25 000 р.  
Курс языка пали («Pali made easy» Balangoda Ananda Maitreya Thero, учебник переведён на русский) 8-9 месяцев 22 занятия по 60 минут Один раз в неделю, можно чаще 60 000 р.  
Курс санскрита венский (Бюлера) 12 месяцев 50 занятий по 60 минут Один раз в неделю, можно чаще 98 100 р. Чтение в оригинале текстов на классическом санскрите
Кембриджский курс санскрита по учебнику Ruppel ‘The Cambridge Introduction to Sanskrit’ (учебник на английском) 9-10 месяцев 42 занятия по 60 минут Один раз в неделю, можно чаще 84 000 р. Чтение в оригинале текстов уровня Махабхараты
Курс Мичиганского университета по учебнику Madhav Deshpande «Samskrtasubodhini: A Sanskrit Primer» (учебник на английском) 10-12 месяцев 50 занятий по 60 минут Один раз в неделю, можно чаще 95 000 р. Чтение в оригинале текстов уровня Махабхараты
Техника пропевания мантр 3 недели 5 занятий по 60 минут Два раза в неделю 9 500 р. Красивое и правильное произношение звуков и мантр
Индийский курс «Infant reader» (учебник переведён мною на русский) 4 месяца 31 занятие по 60 минут Два раза в неделю 45 000 р. Умение читать несложные тексты на санскрите
Разговорный санскрит, часть 1 4-5 месяцев 40 занятий по 60 минут Два раза в неделю 64 000 р. Владение бытовыми фразами на санскрите (уровень А1)
Разговорный санскрит, часть 2 4-5 месяцев 40 занятий по 60 минут Два раза в неделю 64 000 р. Владение базовой грамматикой без табличек
Знакомство с грамматикой по курсу «Шкатулка санскрита» 1-2 месяца 18 занятий по 60 минут 1-2 раза в неделю 25 000 р. Владение письменностью и произношением санскрита. Умение составлять и переводить простые предложения.
Письменность и произношение 1-2 недели 3 занятия по 40 минут 1-2 раза в неделю 4 500 р. Чтение текстов на санскрите и хинди
Одна консультация   40 минут   5 000 р. По запросу

Для начала занятий и уточнения вопросов свяжитесь с преподавателем одним из способов:
https://vk.com/samskrita
https://www.facebook.com/rusanskrit/
https://www.instagram.com/sanskritolog1/
на почту info@sanskrt.org.

Поскольку мы с вами заинтересованы в том, чтобы вы эффективно освоили санскрит, для этого необходимо соблюсти ряд правил:

  • Занятия проводятся только через Skype.
  • Преподаватель обеспечит вас всеми необходимыми материалами в электронном виде.
  • Начинаем занятия строго вовремя.
  • Перенос занятия возможен не менее чем за 24 часа до его начала. В противном случае занятие считается оплаченным, даже если вы не можете принять в нём участие. Если занятие не проведено по вине преподавателя, он возмещает пропущенное занятие + ещё одно дополнительное.
  • Вы полностью делаете домашние задания.
  • Вас должно быть хорошо слышно: нормальный интернет, компьютер(телефон), микрофон.
  • На заднем фоне отсутствуют посторонние разговоры, музыка, крики детей, пьяных людей, звуки кальяна и т.п.
  • Занятия начинаются после предоплаты.

10 комментариев

  • Margo:

    Санскрит

  • Здравствуйте дорогой уважаемый Алексей, в рекомендованном Вами пособии для изучения санскрита (Елизаренкова Т.Я. «Ведийский язык» Москва, 1987 http://sanskrt.org/wp-
    content/uploads/2012/06/Elizarenkova_Vediyskiy_yazyk.pdf ), написано:
    «Ведийские корни бывают только односложными. Они могут иметь следующую структуру: V. CV, CCV, CCCV, VC, CVC, CCVC, VCC, CVCC, CCVCC (V — гласный, точнее, слогообразующий элемент, C — согласный).
    Единственным обязательным элементом корня является гласный.
    Вот примеры разного типа корней: u-, su-, stu-, stua-, ud-, rud-, ccut-,
    ubj-, jurv-, sphurj-…»
    Алексей, разделяете ли Вы позицию автора конкретно вот в этой части —
    …»V — гласный, точнее, слогообразующий элемент,…).
    Единственным обязательным элементом корня является гласный. …»
    И если возможно поясните пожалуйста данные слова автора вашим простым и доходчивым языком.
    Дело в том, что мне представляется очевидной почти обратная
    ситуация с ролью согласных в санскритских корнях.

    Спасибо
    Всех благ

  • Здравствуйте.
    Здесь Татьяна Яковлевна Елизаренкова говорит о том, что санскритские корни могут состоять только из одного слога, т.е. в корне может быть только один гласный. Схематически гласный обозначается буквой V.
    Согласных же может и не быть, или быть несколько. Согласный обозначается символом C. Соответственно, дальше перечисляются все существующие варианты, санскритских корней:
    V, CV, CCV, CCCV, VC, CVC, CCVC, VCC, CVCC, CCVCC
    (только гласный, согласный+гласный, согласный, согласный, гласный и т.п.)

    А далее на каждый такой тип приводится по одному примеру:
    u-, su-, stu-, stua-, ud-, rud-, ccut-, ubj-, jurv-, sphurj-

  • Светлана:

    Добрый день!

    Почему сегодня в русском языке упорно называют древний язык «санскрит»? Ведь в Индии брахманы внятно называют язык вед — СамаСкрыта — и никак иначе.

  • В Индии его называют संस्कृत (saṃskṛta). А гласный «ы» вообще отсутствует в индийских языках, поэтому называть что-либо как «СамаСкрыта» в Индии не могут в принципе )

  • Егор:

    Харе Кришна. Люди добрые, из-за тех.проблем не смог поучаствовать во вчерашнем вебинаре, посвящённый быстрому освоению деванагари. Можно ли где-нибудь посмотреть запись. Плиииииз

  • Милена:

    Сколько лет уходит на изучение санскрита до приличного уровня? Скажем, у человека, который уже знает два иностранных языка?

  • Здравствуйте. Практика показывает, что при занятиях дважды в неделю за 1,5 года можно пройти весь учебник и прочитать в оригинале БхагавадГиту.

  • Ольга:

    Скажите, а курс санскрита Кочергиной — она сама его ведет? Или Алексей? И можно ли этот вариант в рассрочку или помесячную оплату?

  • Все курсы санскрита онлайн ведёт Алексей Рыбаков. Занятия проводятся после 100% предоплаты.

Оставить комментарий

Защита от спама * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.